Arredo per la Tavola | Cambi Time

Asta a tempo 757

mar 5 - gio 21 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di servizi e arredi da tavola tra cui porcellane, stoffe e cristalli provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 94  di 94 LOTTI
66
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani; 1 piatto da portata ovale
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Porcellana. Marca: "TK" "THUN" "Czechoslovakia" con corona, in verde. Il servizio conta 67 pezzi ed è così composto: 27 piatti piani, 14 piatti fondi, 13 piatti da dessert, 13 vassoietti a conchiglia
€ 200,00 / 250,00
Stima
68
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" in simbolo grafico della manifattura, in verde Il servizio è così composto: 4 tazze da tè con piattino; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 1 piatto da dessert
€ 150,00 / 200,00
Stima
69
Cristallo. Marca: "Rosenthal studio-line" con corona incisa all'acido. Altezza cm 18; diametro cm 12,2. Conservazione: ottima
70
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Conservazione: buona Il servizio per 14 persone conta 213 pezzi ed è così composto: 16 piatti fondi; 15 piatti piani; 14 piatti da antipasto; 15 piatti da dessert; 6 piatti rotondi da portata; [..]
€ 220,00 / 420,00
Stima
71
In lino riccamente ricamata a mano e con inserti al tombolo Dimensioni: tovaglia cm 245x170; tovaglioli cm 42x42. Conservazione: importanti usure e qualche rottura
€ 300,00 / 600,00
Stima
72
Porcellana. Marca: “Verbano Laveno” con corona in verde. Conservazione: ottima Parte di servizio così composto: 6 piatti fondi; 42 piatti piani; 38 piatti da dolce; 7 piatti da antipasto; 8 coppette da frutta; 1 zuppiera con mestolo non pertinente; [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
74
Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Meissen con spade incrociate in blu; “F&M” impresso sotto i piattini.
€ 360,00 / 420,00
Stima
76
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Schirnding Bavaria". Conservazione: ottima Il servizio per 34 persone con riserve è così composto: 36 piatti fondi; 34 piatti piani; 35 piatti da dessert; 2 grandi ciotole; 2 piatti da portata ova [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
77
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido
€ 150,00 / 250,00
Stima
78
Porcellana policroma e dorata. Altezza massima cm 14. Conservazione: buona; leggere usure all'oro di un piattino
79
€ 150,00 / 200,00
Stima
80
Cristallo. Marca assente. Conservazione: 1 calice con piccola sbeccatura alla base
81
Cristallo molato a mano. Marca: assente; etichetta cartacea su un calice "Knittel Bleikristall Handgeschliffen" Il servizio per 8 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 8 calici da vino; 8 flûtes (di cui 1 con sbeccatura al bordo [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
82
83
Porcellana. Marca: “Aynsley England” con corona, in verde. Diametro: cm 23; conchiglie cm 26x24,6. Conservazione: ottima, insignificanti usure all’oro
€ 240,00 / 360,00
Stima
84
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Handcoloured Herend Hungary 1940" in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 2 persone conta 8 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 2 tazze da tè con piattino; 2 portauovo; 1 ciotolina [..]
85
Cristallo. Marca: "Luminarc France" a rilievo. Altezza cm 16. Conservazione: ottima
€ 240,00 / 360,00
Stima
86
Lino. Dimensioni: cm 160x145.
€ 120,00 / 160,00
Stima
87
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Handpainted Hungary". Conservazione: ottima Il lotto è composto da: una zuccheriera a forma di cuore; un piatto da dessert (diametro piatto cm 20,8); una piccola tazza da brodo con coperchio; [..]
€ 90,00 / 160,00
Stima
88
Cristallo trasparente e viola con decorazioni alla mola. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio è costituito da una ciotola (diametro massimo cm 32) e 6 tazze con manico (altezza cm 3,9; diametro cm 10,2)
€ 30,00 / 60,00
Stima
89
Lino ricamato a mano. Dimensioni: tovaglia cm 260x130; tovaglioli cm 40x40; tovagliolini cm 20x20
91
Lino con pizzo di Cantù. Diametro cm 180. Tovaglioli cm 43x43
€ 240,00 / 460,00
Stima
92
Terraglia. Marca: sul piatto da portata scudo con lettera "T" e corona sostenuto da leoni rampanti, cartiglio con "Art Elaboration". Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone è formato da 6 piatti rettangolari (cm 27x14); 1 piatto da portata [..]
93
Vetro. Marca: assente Il servizio conta 34 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 10 calici da vino; 12 flûtes
€ 220,00 / 320,00
Stima
94
Crsitallo. Marca: assente Il servizio dal piede con decorazioni molate conta 20 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 6 calici da vino; 2 bottiglie senza tappo Al lotto si aggiungono calici simili con il piede liscio: 10 calici da acqua (5 [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
95
Vetro. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: ottima
97
Porcellana decorata in rosso e oro. Marca: "Fine Bone China Crown Staffordshire Made in England" con corona, in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Stima
98
99
Una tovaglia (cm 145x145) ricamata a fiori policromi con 6 tovaglioli (cm 24x24) e 6 tovagliolini (cm 20x20) e un piccolo grembiule. Una tovaglia ricamata a piccoli personaggi (cm 114x120) con 10 tovaglioli (cm 40x40) e 12 tovagliolini (cm 17x17) Al [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
100
Terraglia. Marca: simbolo grafico con "Royal Doulton Made in England" con corona. Conservazione: ottima Il servizio conta 58 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 insalatiera; 2 piatti [..]
€ 280,00 / 460,00
Stima
101
Porcellana policroma. Marca: "Ginori" in verde; timbro con "decorazione eseguita da Richard Ginori" in rosso. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone conta 38 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi; 18 piatti piani (di cui 1 con sbeccatura [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
103
Cristallo molato. Marca: “Orrefors” incisa; etichetta cartacea con simbolo grafico della manifattura e “Orrefors Sweden” Altezza: cm 24 circa. Conservazione: ottima
61 - 94  di 94 LOTTI