Paravento composto da due elementi a tre pannelli.
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 114
Gastone Rinaldi
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Achille Castiglioni
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 125
Kazuhide Takahama
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 283
Achille Castiglioni
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 130
Eero Saarinen
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 110
Barlas Baylar
Lampada a sospensione mod. Atlantis
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 92
Salviati
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 80
Romeo Rega
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 93
Salviati
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 88
Luigi Caccia Dominioni
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 54
Gio Ponti
Scrittorio a serrandina creato per la Kollektion Röthlisberger. Struttura in legno con chiusura a serrandina. Piani interni in vetro, svuotatasche in legno e dettagli in metallo. Etichetta originale. Prod. Röthlisberger, Svizzera, 1980 ca.
Specchio a parete mod. 2014 con particolari in metallo cromato, cornice in cristallo colorato e molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Set di due letti sovrapponibili mod. L75 con struttura in acciaio smaltato nero e legno naturale. Un letto è pieghevole in modo da poter essere riposto sotto l'altro. Modello presentato alla XIII Triennale del 1965 Prod. Tecno, Italia, 1963
Consolle con cassetti. Struttura in legno in diverse essenze e legno impiallacciato. Maniglie, puntali ed elementi di raccordo in ottone. Piano in marmo. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.
Mobile contenitore a cassetti in legno, piano in cristallo molato e specchiato, legno rivestito in pergamena e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.
Set di tre sedie pieghevoli mod. Dafne con struttura in metallo laccato e seduta in legno compensato curvato laccato. Marchio originale. Segnalato per il Compasso d'Oro del 1981 Prod. Thema, Italia, 1979
Specchiera modello 2014. Cornice a strisce di metallo disposte a coltello e specchio fissato da otto piastrine in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia 1967
Lampada da tavolo, terra o parete mod. Boalum con struttura in metallo e resina termoplastica. Struttura modulare ideata per possibili integrazioni con altre lampade Boalum. Prod. Artemide, Italia, 1969
Tavolo basso in legno massello con piano in vetro della serie De Nos, caratterizzati dal tipo di giuntura derivante dal materiale. Prod. Sorgente del Mobile, Italia, 1975
Set di quattro bicchieri in vetro e ottone e di un vassoio in ottone e paglia con piano in vetro. Firma incussa sul vassoio e sotto i bicchieri. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.
Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 3 Cm
Diam. 6 - Alt. 18 Cm
Lampada mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo laccato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Disegno originale del 1962. Prod. Flos, Italia, 1970 ca.
Lampada mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo laccato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962