Asta Live 759

Design Lab

mar 20 Settembre 2022
TORNATA UNICA 20/09/2022 Ore 14:30
Una raccolta di elementi di design provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 180  di 396 LOTTI
122 c
Set di quattro orologi orientabili Struttura in acciaio colorato e plexiglas. Serie originale per Collection Collectors per il mercato Giapponese. Prod. Ateria, Giappone, 1950 ca.

Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 13 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
123
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Tendo Co., Giappone, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 45 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124
Due poltrone mod. Saghi con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1972

Largh. 75 - Prof. 60 - Alt. 67 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
125
Dieci sedie impilabili mod. Tulu con struttura in acciaio e rivestimenti in skai. Creato per la serie Ultramobile. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1968

Largh. 45 - Prof. 43 - Alt. 73 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
126
Quattro lampade da parete con struttura in metallo e ABS. Diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca.

Largh. 62 - Prof. 62 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
127

Largh. 362 - Prof. 3 - Alt. 201 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
128
Struttura in legno con cornice in legno laccato decorato. Specchio in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.

Diam. 88 - Prof. 4 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
Struttura e sostegni in legno laccato e rivestimento in skai. Prod. Italia, 1960 ca.

Divano: cm 122x60x85; Poltrone: cm 69x60x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Set di otto poltroncine mod. Tulip 151C con base in fusione d'alluminio laccata e scocca in vetroresina. Cuscino rivestito in tessuto. Prod. Knoll International, Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 81 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
131
Tavolo mod. Tulip tondo con struttura in fusione d'alluminio laccata e piano in legno. Prod. Knoll International, Italia, 1970

Largh. 137 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
132
Due tavolini della serie Tulip con base in fusione d'alluminio laccata e piano in legno. Prod. Knoll International, Italia, 1970 ca.

Diam. 107 - Alt. 36 Cm Diam. 51 - Alt. 51 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
133
Quattro sgabelli con struttura in vetroresina e base in fusione d'alluminio. Rivestimenti in tessuto. Prod. Knoll International, Italia, 1970 ca.

Diam. 39 - Alt. 44 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
134
Lampada da terra in metallo cromato e diffusore a tre livelli in vetro di Murano. Prod. Italia, 1970 ca.

Diam. 40 - Alt. 173 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
135
Gettacarte con struttura in metallo laccato serigrafato. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Largh. 26 - Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
139
Struttura in metallo laccato e ottone. Piano in metallo laccato serigrafato con decoro nastro con fiori. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Largh. 56 - Prof. 46 - Alt. 47 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
140
Struttura in legno e vassoio in metallo laccato serigrafato con decoro Veduta di Venezia e conchiglie. Piano rimovibile. Sostegno non coevo. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

Largh. 79 - Prof. 56 - Alt. 50 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
141
Struttura in metallo e piano rivestito in cuoio. Prod. Italia, 1950 ca.

Diam. 70 - Alt. 71 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
142
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Austria, 1900 ca. divano cm 109x60,3x h 77,3; poltrone cm h 77,2

Divanetto: cm 110x60x77; Poltrone: cm 60x60x77
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
143
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Austria, 1900 ca.

Largh. 122 - Prof. 55 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
144
Struttura in legno decorato e inciso. Pannello posteriore in vetro specchiato. Prod. Italia, 1920 ca.

Largh. 53 - Prof. 16 - Alt. 165 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
145
Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato, base in legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 139 - Prof. 65 - Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
146
Mobile contenitore con struttura in legno lamellare e dettagli in metallo. Ante in vetro. Proveniente da una commessa privata. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 185 - Prof. 42 - Alt. 169 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147
Piccola scrivania o dattilo con struttura in legno lamellare. Proveniente da una commessa privata. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 80 - Prof. 40 - Alt. 66 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
Scrivania con struttura in legno lamellare e dettagli in metallo. Proveniente da una commessa privata. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 154 - Prof. 80 - Alt. 78,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
150
Lampada da terra con struttura in ottone e in vetro di Murano. Sostegni in vetro. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Diam. 52 - Alt. 188 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
151
Lampada da terra con struttura in metallo e fusto in vetro di Murano. Paralume in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 67 - Alt. 195 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
152
Lampada da terra con base e particolari in ottone, struttura e diffusore vetro di Murano a reticello. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 41 - Alt. 170 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Coppia appliques metallo cromato e vetro di Murano. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 13 - Prof. 17 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
154
Scrittoio con struttura e cassetti in legno, intarsi di diverse essenze, piano in cristallo colorato, sostegni in legno tornito. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 88 - Prof. 47 - Alt. 72 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
155
Mobile contenitore con struttura in legno. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 186 - Prof. 45,5 - Alt. 133 - Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
156
Scatola in legno scolpito con coperchio in cristallo molato e pomello in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Diam. 18 - Alt. 9 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
157
Struttura in metallo e diffusori in vetro. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 50 - Alt. 98 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
158
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Diam. 40 - Alt. 110 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
159
Lampada da terra con struttura in vetro di Murano e ottone. Prod. Italia, 1940 ca.

cm 42x175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
160
Struttura in legno e legno impiallacciato e cassetti rivestiti in buxus. Ante in cristallo. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 115 - Prof. 46 - Alt. 198 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
161
Struttura in legno e legno scolpito, piano in legno impiallacciato a configurazione geometrica. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.

Largh. 109 - Prof. 45 - Alt. 109 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
162
Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 88 - Prof. 85 - Alt. 80 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
163
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 255 - Prof. 93 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164

Largh. 88 - Prof. 88 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
Due comodini a parete con struttura in legno e piani in cristallo molato. Prod. Galleria mobili d'arte Cantù, Italia, 1950 ca.

Largh. 59 - Prof. 30 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
166
Daybed con struttura e sostegni in legno, doghe in legno laccato e materasso rivestito in bouclè Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 200 - Prof. 92 - Alt. 71 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
167

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
168
Struttura in metallo con sostegni in metallo tubolare e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 67 - Prof. 72 - Alt. 85 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
169
Struttura in compensato curvato impiallacciato in teak e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 46 - Alt. 122 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
170
Mobile contenitore in legno e legno lavorato. Ante in legno con decoro. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 73 - Prof. 36 - Alt. 137 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
171
Tavolo occasionale mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
172
Struttura in bambù e giungo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 57 - Prof. 108 - Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
173
Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 91 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
174
Struttura in legno e metallo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 109 - Prof. 20 - Alt. 67 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
175
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 91 - Prof. 90 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
176

Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
177
Struttura in cristallo molato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 32 - Prof. 25 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
178
Sostegni in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 74 - Prof. 60 - Alt. 75 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
179
Struttura in legno curvato e giunco. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 200 - Prof. 80 - Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Non comunicato
180
Struttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
181
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Piano in cristallo. Prod. Azucena, Italia, 1957

Largh. 220 - Prof. 166 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
182
Struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 208 - Prof. 43 - Alt. 93 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
183

Tavolo Largh. 129 - Prof. 84 - Alt. 78 Cm Tavolo con allunga Largh. 174 - Prof. 84 - Alt. 78 Cm Sedie Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 74 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
184

Largh. 88 - Prof. 43 - Alt. 116 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
185
Struttura in legno in diverse essenze. Puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Diam. 104 - Alt. 77 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121 - 180  di 396 LOTTI