GENOVA. Lotto di due medaglie.
Ferrovia Subalpina Genova - Torino. Medaglia in argento 1854. Nel campo stemma di Genova sorretto da due grifoni e con sotto due prue di navi rostrate e ornate da delfini. R/ Nel giro, QUANDO VITTORIO EMANUELE INAUGURAVA LA VIA FERRATA LIGURE SUBALPINA. Nel centro entro corona chiusa di alloro e quercia GENOVA ALLE ARTI ED ALL'INDUSTRIA MDCCCLIV. Sul bordo: inciso BENDINELLI DEMICHELI GIUSEPPE. Opus Gaspare Galeazzi. Av. 393. Ca. 867. Moy. 323. Rizz. p.153. Tur. 275. Molto rara. Diam. mm. 56,29. SPL/FDC - Esemplare identico in bronzo. BB/SPL