GENOVA. Lotto di due medaglie.
A David Chiossone fondatore dell'Istituto per ciechi e ipovedenti in Genova. Medaglia premio in argento 1888. Busto a s. R/ Incisione CAVALIERE GATTI DOMENICO entro corona di alloro. Diam. mm. 34,18. SPL/FDC - Esemplare identico in bronzo non assegnato. SPL