GENOVA. Lotto di tre medaglie.
Primo centenario verdiano 1913. Medaglia in bronzo argentato. Busto a s. R/ Stemma di Genova. Opus Ferrea. Diam. mm. 60,12. q.SPL - Altra medaglia simile ma busto di Verdi di tre quarti. SPL - Giubileo artistico genovese di Giuseppe Verdi. Medaglia in bronzo 1889. Busto di Verdi a s. R/ Legenda in nove righe. Opus Speranza. Diam. mm. 68,73. SPL/FDC