SAMPIERDARENA. Lotto di tre medaglie.
Club nautico. Medaglia in argento 1901. Nel campo, ancora e bandiera della città. R/ Data e due ancora ai margini di cerchio perlinato. Diam. mm. 44,62. Impercettibili colpi. SPL - Esemplare identico in bronzo. q.SPL - SS. Salvatore di Sampierdarena. Medaglia in metallo bianco 1899. Edicola con l'immagine del SS. Salvatore volto a d. coronato di spine porta la Croce. R/ Sotto allo Stemma turrito di Sampierdarena contenuto entro festone di alloro, legenda in due righe. Diam. mm. 46,82. SPL/FDC