SERAFINI C. Le monete e le bolle plumbee pontificie del Medagliere Vaticano, in "Collezioni archeologiche, artistiche e [..]
Milano 1910-1928. Volume primo: Adeodato (615-618) - Pio V (1566-1572), pp. XCI, 348, tavv. XLVI+12. Volume secondo: Gregorio XIII (1572-1585) - Innocenzo XII (1691-1700), Volume terzo: Clemente XI (1700-1721)- Pio X (1903), pp. (8), 470, tavv. LXVI. Volume quarto: Aggiunte ed Appendice, Onorio I (625-638)- Pio XII (1922), Indici generali dell'opera, pp. IX, (3), 466, (2), tavv. XXXVII. Il vol. I contiene il Saggio storico delle collezioni numismatiche vaticane di S. Le Grelle. Formato in 4°, circa cm. 29x35. Modesti, 2801. Rilegatura in mezza pelle originale con lettere e stemma del Vaticano in oro. Condizioni interne buone, esterne logore, lievi macchie di umidità. Molto raro completo. Ex libris Camillo Orlando.