VATICANO. Lotto di tre medaglie.
Pio XI, 1922-1939. Medaglia in bronzo argentato 1922 (2 esemplari). Busto a d. R/ Cristo con l'agnello. Opus Filippo Lorioli. Patrignani. p 38. Diam. mm. 65,16: uno SPL e uno BB - Medaglia in bronzo argentato per i 700 anni dell'Ordine. Busto del Pontefice a s. R/ La Croce illumina paesaggio collinare con Basilica. Diam. mm. 79,12. MB/BB