Coppia di vasi “Medici”, XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Alt. 25,9 Cm
Porcellana. Marca: assente

I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Le fasce centrali ospitano sul recto scene galanti in policromia e sul verso un mazzolino di rose tra sottili ramoscelli fioriti tracciati in oro

Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA    24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431