Coppia di vasi “Medici”, XIX secolo
Alt. 25,9 Cm
Porcellana. Marca: assente
I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Le fasce centrali ospitano sul recto scene galanti in policromia e sul verso un mazzolino di rose tra sottili ramoscelli fioriti tracciati in oro