Importante zuccheriera neoclassica. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della “Torretta” per l’anno (1)79 [..]
gr 440
Largh. 13 - Prof. 11 - Alt. 16 Cm
Grande zuccheriera a foggia globulare poggiante su piedini fogliati a ricciolo. Corpo finemente sbalzato e cesellato con riserve contenenti festoni, motivi floreali e perlinature. Elegante presa sbalzata a foglie