Albarello Palermo, XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 32. Conservazione: bordo superiore ricomposto in restauro; felatura
Albarello decorato con colori a gran fuoco con, nel medaglione centrale dalla cornice a volute, busto di giovane, e iscrizione farmaceutica “SY DE PAPAVERE”, col verso decorato col motivo a trofei