77

Orciolo
Savona, XVII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Orciolo Savona, XVII secolo

Maiolica. Marca: tromba in blu. Altezza cm 19,5. Conservazione: buona; sbeccature al bordo superiore e inferiore riprese in vecchio restauro; insignificanti sbeccature.

Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “orientalizzante” naturalistico con ciuffi fogliati e fiori, animato da uccelli in volo. Al centro taglia l’ornato la fascia apotecaria. Quest’orciolo è stato esposto nel 1976 a Imperia alla mostra “Antica Ceramica Ligure”, come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto la base
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00