Cestino traforato Faenza, seconda metà del XVII secolo
Maiolica decorata in policromia. Marca: “S. P. A. G.”. Dimensioni: altezza cm 7,2; diametro cm 20,6. Conservazione: ottima; insignificanti felature e salti di smalto.
L’opera presenta bassa parete svasata e traforata. Traforata è anche una parte del cavetto che al centro ospita un medaglione con la figura di S. Margherita, con i suoi classici attributi, ossia il drago, la palma e il crocifisso
Quest’opera è una tarda emanazione del traforato “compendiario” che nel corso del ‘600 assume maggiore policromia e si sovraccarica di elementi decorativi accessori. Inoltre nelle figure esso si allinea con lo stile “tardo-compendiario” piuttosto marcato dei soggetti sacri delle targhe devozionali