Levriero seduto. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale dell’Italia del nord XVI secolo
Cm 8X3X11
base in marmo (non coeva)
Origin
Collezione Luigi Grassi, Firenze Schuber antichità, Milano 1962
Bibliography
“La collezione Luigi Grassi di piccoli bronzi del rinascimento”, di Leo Planscig, 1933, pag. 74
Live auction 790
Sculpture and Works of Art
tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 15:00