Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 41
Pietro Chiesa
(1892 - 1948)
Rara lampada a sospensione a diciotto luci
Grande diffusore in cristallo curvato molato. Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 48
Max Ingrand
Rara lampada a sospensione
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 78
Venini
Grande lampadario della serie Poliedri
Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 47
Max Ingrand
Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 121
Ruth Francken
Poltrona scultura Homme
Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 36
Max Ingrand
Specchiera mod. 2303
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 129
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Trumeau mod. Architettura
Struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953 Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca.
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 72
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Raro set di cinque specchi
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 105
Fausto Melotti
Set di trentaquattro piastrelle
Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 58
Gio Ponti
Importante mobile bar
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 123
Giuseppe Rivadossi
Otto sedute con braccioli