Live auction 792

Fine Design

tue 29 November 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 29/11/2022 Hours 15:00

Our experts are available for free evaluations for this auction
Virtual Tour

Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 142 LOTS

Carlo Bugatti

Solido archimedeo icoesaedro

Struttura in legno, rivestimenti in pergamena con elementi in rame sbalzato. Firma originale con dedica. Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 52 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00

Carlo Bugatti

Coppia di sedie a trono

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in pergamena e rame sbalzato. Frange in passamaneria. Prod. Italia, 1902<br><br>Largh. 40 - Prof. 41 - Alt. 155 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Napoleone Martinuzzi

Lampada a sospensione

Struttura in metallo e in vetro di Murano soffiato. Prod. Venini, Italia, 1925 ca.<br><br>Largh. 160 - Alt. 120 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione mod. 5417

Fusto e diffusore in vetro di Murano Filigrana con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1931<br><br>Largh. 42 - Alt. 167 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Carlo Bugatti

Scrittoio con sedia

€ 10.000,00 / 15.000,00

Paolo Venini

Grande lampada a sospensione

Struttura in vetro di Murano Bugnato e specchiato con corpo in canne di vetro sovrapposte. Anima in ottone e metallo. Prod. Venini, Italia, 1931 <br><br>Largh. 90 - Prof. 57 - Alt. 128 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00

Carlo Bugatti

Specchio da parete

Struttura in legno ebanizzato, intarsi in metallo e in rame sbalzato. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 55 - Prof. 3 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Carlo Bugatti

Sedia scultorea

Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 42 - Prof. 50 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00

Carlo Bugatti

Colonna espositore

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 135 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Bugatti

Portariviste

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 59 - Prof. 39 - Alt. 99 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Carlo Bugatti

Poltrona

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 67 - Prof. 67 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Carlo Bugatti

Tavolo basso

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

Venini

Lampada a sospensione mod. 5254

Struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano ondulato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. <br><br>Largh. 105 - Prof. 20 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Venini

Tre appliques mod. 425

Struttura in vetro di Murano Cordonato trasparente e pulegoso, coppe in vetro di Murano Lattimo e attacco a parete in ottone ramato. Prod. Venini, Italia, 1931<br><br>Largh. 25 - Prof. 30 - Alt. 16 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini

Due poltrone

Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in pelle. Certificato di esportazione in corso di validità. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 57 - Prof. 68 - Alt. 82 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00

Barovier & Toso

Lampada da terra

Struttura in vetro di Murano con foglie in vetro di Murano lavorato. Metallo nichelato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 42 - Alt. 186 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Paolo Buffa

Raro Mobile Secretaire

Struttura in legno e legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Pezzo unico creato per una commessa privata. Prod. Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 110 - Prof. 40 - Alt. 137 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Tomaso Buzzi

Lampada da terra mod. 502

Struttura in vetro di Murano con applicazione di foglia oro. Stelo costolato e rastremato, tripartito da anelli in metallo. Coppa in vetro di Murano a bollicine. Base e anima in ottone nichelato e metallo. Firma incussa Venini Murano. Prod. Venini, [..]<br><br>Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 172 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Gio Ponti

Scrivania degli uffici Vetrocoke

Struttura in cristallo temperato marchiato Securit. Sostegni e cassettiera in legno. Disegno originale per gli uffici Vetrocoke a Milano. Prod. Italia, 1939<br><br>Largh. 95 - Prof. 41 - Alt. 69 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione mod. 5345 a 5

Struttura in vetro di Murano rigato e struttura interna in metallo. Coppe in vetro di Murano sabbiato. Prod. Venini, Italia, 1942<br><br>Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Osvaldo Borsani

Mobile contenitore

Struttura in legno con rivestimenti in legno a coste e maniglie in ottone. Etichetta metallica della produzione Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945<br><br>Largh. 100 - Prof. 43 - Alt. 135 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Mobile bar con specchi mod. 5028

€ 4.000,00 / 6.000,00

Osvaldo Borsani

Armadio a due ante

Struttura in legno e legno scolpito. Ante in legno con pannelli esterni in vetro colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, [..]<br><br>Largh. 170 - Prof. 62 - Alt. 191 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Armadio a due ante

€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Rara toilette

€ 8.000,00 / 10.000,00

Osvaldo Borsani

Due comodini

Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Piani in vetro temperato colorato e specchiato. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940<br><br>Largh. 89 - Prof. 41 - Alt. 58 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Osvaldo Borsani

Letto matrimoniale

Struttura in legno e legno scolpito e superfici in legno scolpito diamante con rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940<br><br>Largh. 228 - Prof. 190 - Alt. 112 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Grande mobile bar luminoso da parete

€ 3.000,00 / 5.000,00

Max Ingrand

Lampada a sospensione mod. 1462A

Diffusore superiore in cristallo colorato curvato e molato e diffusore inferiore in cristallo curvato satinato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 70 - Alt. 52 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Max Ingrand

Lampada a sospensione mod. 2045

Struttura in ottone nichelato spazzolato. Diffusore in cristallo curvato satinato con fori irregolari. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. <br><br>Largh. 69 - Alt. 75 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Max Ingrand

Specchiera in vetro con consolle

€ 5.000,00 / 7.000,00

Max Ingrand

Quattro plafoniere mod. 2366

Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro rigato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 13 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Max Ingrand

Quattro plafoniere mod. 2366

€ 3.000,00 / 5.000,00

Max Ingrand

Set di cinque lampade a plafone o parete mod. 2494

€ 2.000,00 / 4.000,00

Max Ingrand

Due appliques mod. 2272

Struttura in legno con fermi e riflettore in ottone. Diffusore in cristallo con incisioni a sabbia. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 36 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Max Ingrand

Specchiera mod. 2303

Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 49,5 - Prof. 6 - - Alt. 110 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00

Max Ingrand

Specchiera mod. 2273

Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 49,5 - Prof. 6 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Max Ingrand

Lampada a sospensione mod. 1508

Diffusore composto da un cristallo curvato molato e un cristallo colorato molato. Struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 87 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Gio Ponti

Lampada da terra estensibile orientabile mod. 1967

Struttura in ottone con base in cristallo molato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 97 - Alt. 173 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Max Ingrand

Lampada da terra mod. 2003

Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino satinato e base in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 30 - Alt. 187 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Pietro Chiesa

Rara lampada a sospensione a diciotto luci

Grande diffusore in cristallo curvato molato. Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 165,5 - Prof. 61 - Alt. 60 Cm
€ 30.000,00 / 50.000,00

Max Ingrand

Lampada da terra mod. Dahlia

Struttura in ottone con base in metallo laccato ed elementi diffusori in cristallo colorato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 108 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Max Ingrand

Lampada da terra mod. 1692 variante

Struttura in ottone, base in cristallo molato e paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 57 - Alt. 182 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Max Ingrand

Lampada da terra

Struttura in ottone con rivestimenti in pelle. Elementi diffusori in vetro opalino satinato e ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 190 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Max Ingrand

Carrello di servizio

Struttura in ottone. Piano superiore in cristallo molato e piano inferiore in cristallo colorato specchiato molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 43 - Prof. 64 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00

Max Ingrand

Due appliques in una rara variante del mod. 1799 A

Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 28 - Prof. 15 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Max Ingrand

Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563

Struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954.<br><br>Largh. 130 - Alt. 45 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00

Max Ingrand

Rara lampada a sospensione

Struttura in ottone a 14 bracci con diffusori troncoconici in cristallo satinato acidato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 120 - Prof. 130 - Alt. 165 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Max Ingrand

Lampada a sospensione mod. 1933

Struttura in ottone. Diffusore composto da due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Cm 22X10X72
€ 4.000,00 / 6.000,00

Max Ingrand

Due appliques mod. 2240

Struttura in ottone. Diffusori composti da due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Cm 23X16X30
€ 4.000,00 / 6.000,00

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Tavolo basso

Piano in alluminio laccato con decoro serigrafato Corona di fiori e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Certificato di autenticità. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 100 - Alt. 49 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Paolo Buffa

Grande divano

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 215 - Prof. 54 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Jorge Zalszupin

Panca-tavolo basso mod. Onda

Struttura in legno ondulato di Jacaranda e metallo. Portariviste e cuscini in pelle. Sostegni in metallo. Prod. L’Atelier, Brasile, 1960 ca.<br><br>Largh. 220 - Prof. 60 - Alt. 27 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00

Gio Ponti

Tavolo occasionale

Struttura in legno e base in metallo dal forte peso. Piano in legno laminato. Disegno originale per la Italia Società di Navigazione Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cantiere San Marco Trieste, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 64 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00

Gio Ponti

Due poltrone

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca<br><br>Largh. 60 - Prof. 65 - Alt. 83 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Gio Ponti

Rara coppia di poltrone

Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Disegno originale per produzione in piccola serie per commesse private. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 77 - Prof. 85 - Alt. 107 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Gio Ponti

Raro prototipo di sedia

Struttura in legno laccato e legno compensato laccato. Prod. Knoll International, Italia, 1964<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Gio Ponti

Importante mobile bar

Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937<br><br>Largh. 163 - Prof. 61 - Alt. 161 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gio Ponti

Tavolo mod. BT201

Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 118 - Alt. 74,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Gio Ponti

Letto a piazza singola

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 203 - Prof. 92,5 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 142 LOTS