216

Albarello
Sicilia, Caltagirone, XX secolo

€ 120,00 / 160,00
Stima

Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; minime usure

Albarello decorato con medaglione tondo, con due casali di campagna dalle torri sottili, con una cornice gialla con due volute accostate, profilata a virgole rocaille. Il fondo blu è ornato con un motivo floreale stilizzato nello stile settecentesco di Caltagirone
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023