Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; minime usure
Albarello decorato con medaglione tondo, con due casali di campagna dalle torri sottili, con una cornice gialla con due volute accostate, profilata a virgole rocaille. Il fondo blu è ornato con un motivo floreale stilizzato nello stile settecentesco di Caltagirone