Quattro fioriere da parete a ventaglio. Francia del sud, XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente.
Coppia di fioriere.
Marsiglia, Manifattura Leroy (?), 1740 circa.
Dimensioni: altezza cm 11,5; cm 22x12,2. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi.
Fioriera.
Francia, probabilmente Marsiglia - Moustier (o Montpellier), 1750 circa.
Altezza: cm 14,8; 23,5x12,6. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi.
Fioriera.
Francia del sud, XVIII secolo.
Dimensioni: altezza cm 9; cm 18,5x12,6. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore; qualche felatura.