Un vaso brucia profumi e un'alzatina, XIX secolo
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza vaso cm 32; altezza alzatina cm 23. Conservazione: vaso incollato tra il copro e il piede; alzatina con parte della roccaille del manico rincollata
Al lotto si aggiungono: una base; un coperchio e un vaso (rotto in più frammenti) in terraglia; un piatto e un albarello in maiolica (rotture e felature in vecchio restauro)