Asta Time 803

mar 6 - mar 20 Dicembre 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Offerte solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 223 LOTTI

Piccolo gruppo scolpito in corallo raffigurante ramo in fiore, Cina, inizi XX secolo

gr 115 lordi Alt. 10 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Largh. 5,5 - Alt. 4 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Largh. 7,5 - Alt. 4,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Figura di dama con ramo fiorito scolpita in giadeite, Cina, inizi XX secolo

Alt. 13 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Due sculture in giada Celadon raffiguranti fanciulle con fiore e piccolo vaso, Cina, XX secolo

h cm 18,5 e cm 21
€ 250,00 / 450,00
Stima

Vaso scolpito in giada Celadon con coperchio e anse ad anello, Cina, XX secolo

Alt. 17,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Piccola figura di saggio scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Alt. 6,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Alt. 23,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Figura di fanciulla con fiori scolpita in giada verde, Cina, XX secolo

Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Pendente scolpito in giada con decoro a traforo e stand in legno, Cina, Dinistai Qing, XIX secolo

Largh. 5,5 - Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Figura di Guanyin seduta con collana da preghiera scolpita in pietra dura, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]

Alt. 20,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Piccolo vaso con coperchio scolpito in lapislazzulo con decoro di uccellini tra rami in fiore, Cina, [..]

Alt. 14,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Figura di Budai seduto in saponaria, Cina, XX secolo

Alt. 10 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Snuff bottle a doppio corpo in smalto con raffigurazione di paesaggio, Cina, inizio XX secolo

Largh. 6 - Alt. 5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Lotto composto da tre vasetti con coperchio scolpiti in corniola, quarzo e agata, Cina, XX secolo

h da cm 8 a cm 14
€ 100,00 / 200,00
Stima

Largh. 14,5 - Alt. 9,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Gruppo in pietra dura con figure di leoni, Cina, XX secolo

Largh. 14 - Alt. 8 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

misure varie
€ 300,00 / 500,00
Stima

Snuff bottle in vetro dipinto raffigurante oggetto di vita quotidiana e iscrizione, Cina, XX secolo

Alt. 6 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Snuff bottle in vetro dipinto con pesci e iscrizioni, Cina, XX secolo

Alt. 9 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Snuff bottle in vetro con pavone e fenice a rilievo, Cina, XX secolo

Alt. 8,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Snuff bottle in agata con corpo sagomato, Cina, XX secolo

Alt. 7,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

diam cm 10
€ 80,00 / 120,00
Stima

marca apocrifa <br><br>Largh. 31 - Alt. 14 cm

diam cm 11,5

Vaso in porcellana monocroma rossa, Cina, XX secolo

Alt. 33 Cm

Alt. 18 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

diam cm 22 e cm 29
€ 100,00 / 200,00
Stima

Cachepot in porcellana Imari con decoro floreale e montatura in bronzo con prese a foggia di drago, [..]

Largh. 40 - Alt. 40 cm
€ 420,00 / 620,00
Stima

Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi Famiglia Rosa con peonie e decori floreali entro riserve, [..]

diam cm 22
€ 250,00 / 450,00
Stima

Alt. 86,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Fiasca in porcellana bianca e blu con anse a foggia di draghetto, scene di vita comune entro riserve [..]

Alt. 31 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Figura in porcellana Blanc de Chine raffigurante Guanyin eretta su con vasetto, ramo fiorito e drago [..]

Alt. 73 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di vasi a cilindro in porcellana Kutani con decori floreali e cavalieri entro riserve, Giappone, [..]

Alt. 68,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

diam cm 39
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vaso in porcellana monocroma sangue di bue e figure di rane a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu [..]

Alt. 24 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

tazzina: cm 4x7,5; snuff bottle: h cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima

Piatto in porcellana a smalti policromi con figure di saggi entro paesaggio e decori floreali, Giappone, [..]

diam cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
69

Coppia di versatoi in porcellana bianca e blu con figure di volatili con coppia di coppette, Giappone, [..]

Alt. 13 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
70

Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante galli entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]

Alt. 39,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
71

Vaso in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante galli entro paesaggio e decori floreali, [..]

Alt. 38,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
74

Sfera in porcellana Blanc de Chine con decori floreali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
75

Largh. 12 - Alt. 5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
76

Coppia di vasi a bottiglia a smalti cloisonnè con decori vegetali e a fiore do loto, Cina, Dinastia [..]

Alt. 31,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
77

Bottiglia in porcellana a decoro Imari, Giappone, XIX secolo

Alt. 31 cm
€ 180,00 / 280,00
Stima
79

Alt. 35 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
80

Coppia di placche in porcellana raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini, peonie in fiore e [..]

Largh. 20 - Alt. 72 cm
€ 450,00 / 650,00
Stima
81

Coppia di placche in porcellana raffiguranti bambini che giocano con iscrizione, Cina, XX secolo

Largh. 20 - Alt. 72 cm
€ 450,00 / 650,00
Stima
82

Coppia di vasi in porcellana raffiguranti fenici e peonie in fiore su fondo rosso, Cina, Dinastia Qing, [..]

Alt. 36 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
83

Piatto in porcellana monocroma Celadon con sfumature lavanda, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

diam cm 35
€ 500,00 / 700,00
Stima
84

Alt. 40 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
85

Portavivande in porcellana con coperchio, figure di draghi tra le nuvole e soggetti naturalistici entro [..]

Largh. 30 - Prof. 25 - Alt. 12 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
86

Largh. 26,3 - Prof. 20 - Alt. 6,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
87

marca apocrifa Xuande <br><br>Alt. 36 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
88

Sei piatti in porcellana Compagnie delle Indie con decori floreali e motivi a ghirlanda, Cina, Dinastia [..]

diam cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
89

Vaso in porcellana con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

Alt. 42 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
90

Alt. 41 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
91

Vaso in porcellana con figure di guerrieri, iscrizioni e lumeggiature color oro, Giappone, periodo Meiji [..]

Alt. 53 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
92

Vaso in porcellana bianca e blu a sezione esagonale figure di fenici, draghi e decori floreali, Cina, [..]

h cm 29
€ 500,00 / 700,00
Stima
93

diam cm 22
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 223 LOTTI