×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
803
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 943
Design
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
803
Arte Orientale
mar
6 -
mar
20 Dicembre 2022
Milano
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Esposizione
Offerte solo via web
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
152
Coppa in porcellana Satsuma con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Giappone, periodo [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
147
Lotto composto da tredici piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune e decori naturalistici, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
196
Vaso in smalto raffigurante aironi in volo su fondo bordeaux, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
229
Stand in legno con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
165
Pugnale rituale Phurgba in bronzo parzialmente dorato con con figura di drago a rilievo e presa a foggia [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
90
Vaso cilindrico in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante cortigiane entro paesaggio e [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
212
Figura di pavone scolpita in pietra, Cina, Dinastia Song (960-1279)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
227
Piccolo stipo in legno laccato con raffigurazioni naturalistiche lumeggiate in color oro, Giappone, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
121
Figura di cavallo in terracotta con tracce di policromia, Cina, Dinastia Tang (618-906)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
264
Coppia di dipinti su seta raffiguranti scene naturalistiche con galli e uccellini tra i rami in fiore [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
5
Piccola scatola circolare scolpita in giada spinacio con decoro floreale inciso sul coperchio, Cina, [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
35
Ciotola in porcellana a smalti policromi raffigurante scene di vita comune con cortigiane entro riserve [..]
marca apocrifa
Largh. 31 - Alt. 14 cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
36
Piccola ciotola in porcellana Chicco di Riso, Cina, XX secolo
diam cm 11,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
37
Vaso in porcellana monocroma rossa, Cina, XX secolo
Alt. 33 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
163
Due piatti in rame sbalzato raffiguranti guerrieri, Giappone, XX secolo
diam cm 24
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
247
Hirosighe Ando (1797-1858) La spiaggia di Maiko, provincia di Harima
xilografia su seta
Largh. 20 - Alt. 28,5 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
4
Medaglione in giada Celadon con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo
Largh. 5,5 - Alt. 4 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
10
Figura di fanciulla danzante scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
15
Figura di Budai seduto in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
38
Figura di Budai in pasta eretto con pesca e fanciullo, Cina, XX secolo
Alt. 18 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
75
Tre piccole ciotole in porcellana con decoro di farfalle e uccellini tra i rami, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 12 - Alt. 5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
84
Vaso in porcellana a doppia ansa con lumeggiature in color oro e figure di gru entro paesaggio, Giappone, [..]
Alt. 40 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
93
Piatto in porcellana Imari con decoro di rami in fiore, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
diam cm 22
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
94
Piccola ciotola in porcellana a smalti policromi con simboli taoisti, fiori di loto e motivo a greca [..]
Largh. 10 - Alt. 5,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
108
Vaso in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX secolo
Alt. 41 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
248
Dipinto su carta raffigurante paesaggio fluviale con imbarcazioni e iscrizione, Cina, XX secolo
Largh. 132 - Alt. 67 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
249
Dipinto su carta raffigurante peonie in fiore e iscrizione, Cina, XX secolo
Largh. 48 - Alt. 75 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
251
Thangka su seta entro cornice con figura centrale di divinità e guerrieri, Tibet, XIX secolo
Largh. 39,5 - Alt. 61,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Ciotola in pasta di vetro con decoro di fiori e farfalle, Giappone, fine XIX secolo
diam cm 10
€ 80,00 / 120,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
143
Bowl in porcellana Imari con figure di volatili e decori floreali entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
Largh. 33 - Alt. 12 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
25
Lotto composto da tre vasetti con coperchio scolpiti in corniola, quarzo e agata, Cina, XX secolo
h da cm 8 a cm 14
€ 100,00 / 200,00
Stima
27
Gruppo in pietra dura con figure di leoni, Cina, XX secolo
Largh. 14 - Alt. 8 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
30
Snuff bottle in vetro dipinto con pesci e iscrizioni, Cina, XX secolo
Alt. 9 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
32
Snuff bottle in agata con corpo sagomato, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
39
Due piatti in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo e XX secolo
diam cm 22 e cm 29
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
52
Coppia di piatti in porcellana Imari con soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, Dinastia, epoca [..]
diam cm 39
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
54
Lotto composto da quattro piccole tazzine in porcellana Imari e una snuff bottle in agata muschiata [..]
tazzina: cm 4x7,5; snuff bottle: h cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
79
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, scene di vita comune entro riserve, figure di [..]
Alt. 35 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
90
Vaso cilindrico in porcellana sui toni della Famiglia Rosa raffigurante cortigiane entro paesaggio e [..]
Alt. 41 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
104
Figura di saggio in terracotta parzialmente invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 11 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
105
Figura di saggio in terracotta parzialmente invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
106
Figura di fanciulla in terracotta parzialmente invetriata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 9,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
141
Lotto composto da tre ciotole in porcellana a smalti policromi con decoro a fiori di loto su sfondo [..]
marcate
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
149
Lotto composto da tre piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve e decori [..]
diam cm 21,5 e cm 24,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
151
Piatto in porcellana Imari con soggetto naturalistico e motivi floreali, Giappone, periodo Meiji (186 [..]
diam cm 27,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
154
Tre piatti in porcellana con ideogrammi e farfalle, Cina, inizi XX secolo
marca apocrifa Qianlong
diam cm 20,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
156
Vaso cilindrico con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 17 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
157
Vaso Gu in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 31 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
164
Vaso in bronzo con decoro di draghi tra le nuvole a traforo e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
Alt. 20 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
167
Piccola figura in bronzo raffigurante Budai seduto con Ruyi e collana da preghiera, Cina, XX secolo
Largh. 10 - Alt. 8 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
169
Due teste di Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo
h cm 9 e cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
171
Lotto composto da tre oggetti in bronzo e una bilancia in legno ebanizzato
misure varie
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Stima
173
Vaso in bronzo con decori d'ispirazione arcaica in smalto, Cia, Dinastia Qing, XIX secolo
marcato
Alt. 30,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
175
Figura di divinità multibraccia in bronzo entro aura, India, XIX secolo
Alt. 22,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
180
Figura di Buddha Amitayus seduto su piedistallo rivestita in lamina metallica, Thailandia, XIX secolo [..]
Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
187
Figura di Tara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Cina, XX secolo
Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
191
Vaso a smalti con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo Meiji (18 [..]
Alt. 70 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
206
Figura di divinità femminile stante scolpita in legno laccato, India, XX secolo
Alt. 103 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
209
Buddha in legno dorato montato a lampada, Cina, XIX secolo
Alt. 66 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
215
Piccola testa di divinità muliebre in pietra, Khmer, XX secolo
Alt. 14,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
217
Pietra da inchiostro con soggetto naturalistico inciso sul coperchio, Cina, XX secolo
Largh. 7,5 - Prof. 13,5 - Alt. 2,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
265
Dipinto su seta raffigurante paesaggio fluviale con villaggio, pescatore e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Largh. 30 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
270
Utagawa Kunimitsu (XIX secolo), attribuito a Tre anatre, 1858
xilografia su carta
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
6
Figura di dama con ramo fiorito scolpita in giadeite, Cina, inizi XX secolo
Alt. 13 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
86
Piccola alzata in porcellana Famiglia Rosa con fanciulle entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Largh. 26,3 - Prof. 20 - Alt. 6,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
87
Vaso in porcellana a smalti Ducai con draghi tra le nuvole e soggetti naturalistici entro riserve, Cina, [..]
marca apocrifa Xuande
Alt. 36 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
107
Piccolo vaso con anse sagomate in terracotta invetriata color turchese con decori floreali incisi, Cina, [..]
Alt. 13,2 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
114
Coppia di vasi in porcellana a smalti Sancai con mascheroni, Cina, XX secolo
Alt. 24,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
119
Coppia di ciotole in porcellana policroma con figure di divinità, Tibet, XIX secolo
Largh. 15 - Alt. 8 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
135
Teiera in porcellana bianca e blu con decori floreali e figure di draghi entro riserve, Cina, Dinastia [..]
Alt. 16 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
194
Trittico di vasi in smalto con decori floreali su fondo nero, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 223 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last