Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 805

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 19 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 16:00

Dopo il successo riscosso la scorsa stagione, la Casa d’Aste Cambi si appresta a battere l’asta primaverile Dipinti del XIX secolo e XX secolo che include numerose opere provenienti da collezioni private. Un’asta estremamente interessante grazie alla varietà degli artisti proposti e soprattutto alla loro unicità. Sono infatti opere inedite, mai apparse sul mercato prima d’ora, e si potranno vedere per la prima volte esposte nella sede Cambi di Genova.

Da venerdì 14 aprile a lunedì 17 aprile. Orario 10:00 - 19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 120  di 155 LOTTI
61
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 80X58
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
62
firmato in basso a destra

olio su faesite

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
63
olio su tela applicata su tavola

Largh. 49 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
64
Firmato in basso a sinistra

Olio su tavola

Largh. 31,5 - Alt. 41,5 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
65
Firmato in basso a destra

Olio su tavola

Largh. 42 - Alt. 32 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
66
firmato in basso a sinistra

olio su cartoncino

Cm 17,5X25
€ 400,00 / 600,00
Stima
67
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Cm 34X54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
68
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 95X105
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
69
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 34X54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
Firmato e datato in basso a destra

tecnica mista su cartone

Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
71
Firmato e datato 1895 in basso a sinistra

Tecnica mista su carta

Cm 19X24,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
72
Firmato, iscritto Crotone e datato 1905 in basso a sinistra

Tecnica mista su carta

Cm 12X31,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
73

Tecnica mista su carta

Cm 14X22
€ 500,00 / 700,00
Stima
74
Firmato in basso a sinistra

Tecnica mista su carta

Cm 27X32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
Firmato e datato 1903 in basso a sinistra

Tecnica mista su carta

Cm 18X13,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
76
Firmato ed iscritto in basso a sinistra

Tecnica mista su carta

Cm 20X10
€ 300,00 / 500,00
Stima
77
Firmato in basso a destra

Tecnica mista su carta

Largh. 31 - Alt. 43 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
Firmato e datato 1903 in basso a destra

Tecnica mista su carta

Cm 15,5X18
€ 500,00 / 700,00
Stima
79
Firmato in basso a sinistra

Tecnica mista su carta

Cm 49X31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80

Tecnica mista su carta

Cm 11,5X19,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
81
firmato in basso a sinistra

olio su tavola

Largh. 28 - Alt. 21 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
firmato in basso a destra

olio su tavoletta

Largh. 19 - Alt. 12 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
83
olio su tela

Largh. 36 - Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
84
Olio su tela

Largh. 36 - Alt. 22 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
85
Firmato in basso a sinistra dedica sul retro: “all’egregio ingegnere dott. Maurizio Navaretti gran pescatore che stende le sue meravigliose reti... sulla terraferma – devotamente Carlo Fornara 23 XII 57”

olio su tavoletta

Cm 40X30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
86
firmati in basso a destra Cm 25X16 Cm 28X16

Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
88
olio su tavoletta

Largh. 37 - Alt. 21,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria Edmondo Sacerdoti di Milano

olio su tavola

Largh. 30 - Alt. 20 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
firmato in basso a destra e al retro

olio su tela

Largh. 82 - Alt. 37 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
92
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 21X37
€ 500,00 / 700,00
Stima
93
firmato in basso a destra

olio su tavoletta

Cm 25X16
€ 300,00 / 500,00
Stima
94
firmato in basso a destra

olio su cartone

Cm 21,5X34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
95
firmato in basso a sinistra

Cm 30X40
€ 500,00 / 800,00
Stima
96
Firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 31,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
97
firmato in basso a destra

Cm 13X35
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
98
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
99
Firmato in basso a destra

olio su tavoletta

Largh. 11,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100
firmato in basso a sinistra

olio su cartone

Cm 10X14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101
Firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 4X7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102
firmato e datato in basso a sinistra. Al retro firma, data e titolo e timbro della “Collezione avv. Pietro Antoni Di Cocco”

olio su cartone

Cm 25X36
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
103
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 44 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
104
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 33 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
105
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 28,5X55
€ 500,00 / 700,00
Stima
106
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 96 - Alt. 63 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
107
firmato in basso a destra

acquerello su carta

Largh. 50 - Alt. 33 cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
108
firmato in basso a sinistra

olio su tavola

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109
olio su tela, cm 88x150 firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
110
Firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 228 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
113
firmato in basso a sinistra

olio su tavoletta

Largh. 21 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
114
Firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 67X47
€ 500,00 / 700,00
Stima
115
Iscrizioni sul retro

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 77,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116
Firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 85 - Alt. 109 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
117
coppia di dipinti ad olio su tela, firmati e datati in basso a destra

Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
118
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Cm 58X40
€ 300,00 / 500,00
Stima
119
olio su tela

Largh. 38 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61 - 120  di 155 LOTTI