Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 805

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 19 Aprile 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 19/04/2023 Ore 16:00

Dopo il successo riscosso la scorsa stagione, la Casa d’Aste Cambi si appresta a battere l’asta primaverile Dipinti del XIX secolo e XX secolo che include numerose opere provenienti da collezioni private. Un’asta estremamente interessante grazie alla varietà degli artisti proposti e soprattutto alla loro unicità. Sono infatti opere inedite, mai apparse sul mercato prima d’ora, e si potranno vedere per la prima volte esposte nella sede Cambi di Genova.

Da venerdì 14 aprile a lunedì 17 aprile. Orario 10:00 - 19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 155  di 155 LOTTI
121
firmato in basso a sinistra

olio su compensato

Cm 50X70
€ 300,00 / 400,00
Stima
122
Firmato e datato in basso a sinistra

olio su faesite

Largh. 40,5 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
123
firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato ‘85 al retro

olio su tela

Cm 40X50
€ 500,00 / 700,00
Stima
124
firmati in basso a sinistra, etichetta del pittore, titolati e firmati al retro

coppia di olio su faesite

Largh. 24 - Alt. 18 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
125
olio su tela

Largh. 43 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
126
iscritto al recto Gaston latouche, G.D. (strappo alla tela e alcune cadute di colore, tela lente)

olio su tela

Largh. 95 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
127
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 64X78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
128
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 60X78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
129
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Cm 67X92
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
130
Firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 92 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
131
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 32 - Alt. 28 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
132
firmato in basso a destra. Al retro Figura femminile in un interno

olio su cartone

Largh. 63 - Alt. 42 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133
cm 25x35 e cm 32x45

olio su cartoncino
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
134
Firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 72 - Alt. 53 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
135
firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato ‘88 al retro

olio su tela

Cm 60X50
€ 600,00 / 700,00
Stima
136
firmato in basso a sinistra

olio su tavola

Largh. 27 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
137
firmato in alto a sinistra

olio su tavola

Largh. 20 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
141
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 51 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
142
Firmato in basso a sinistra e datato 1850

Olio su tavola

Cm 62,5X49
1500
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
143
Firmato in basso a destra

olio su cartoncino

Cm 26,5X32
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
145
firmato in basso a destra

olio su compensato

Cm 100X70
€ 700,00 / 800,00
Stima
146
firmato in basso a destra

olio su compensato

Cm 50X70
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
148
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
149
Firmato in basso a sinistra

olio su tela

Cm 46X60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
151
Dimensioni: Pannello di destra -inclusa boiserie 293x260 cm -solo tela 245x201 cm Pannello Centrale -inclusa boiserie 173x260 -solo tela 160x157 cm Pannello di sinistra -inclusa boiserie293x260 cm -solo tela 245x201 cm Dimensione Trittico Assemblato: [..]

olio su tela e boiserie in legno
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
152
firmato in basso a destra e timbro al retro

olio su tela

Largh. 59 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
153
firmato in basso destra

olio su tela

Largh. 86 - Alt. 60 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
154
firma di difficile lettura in basso sinistra

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
155
firmato in basso sinistra con lo pseudonimo Marc Aldine

olio su tela

Largh. 108 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
121 - 155  di 155 LOTTI