Alberto Burri : Bianchi e Neri I tav. C  (1969)  - litografia, calcografia e collage d'acetato - Asta Fotografia e Multipli d'Artista - Cambi Casa d'Aste
123

Bianchi e Neri I tav. C, 1969

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
litografia, calcografia e collage d'acetato
Largh. 53 - Alt. 40 Cm
es. 3/90
firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Alessandria
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Edizioni d'Arte 2RC, Roma
Bibliografia
Burri grafica. Opera completa a cura di C. Sarteanesi, Silvana Editore, Città di Castello, 2003/2004, pag. 42
Burri Unico e Multiplo, a cura di Giorgio Agnisola e Marcello Carlino, Magonza Editore, 2014, pag. 52, tav. 3
Asta Live 818

Fotografia e Multipli d'Artista

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 11:00