Alberto Burri : Muffa  (1957)  - acquaforte e litografia a colori - Asta Fotografia e Multipli d'Artista - Cambi Casa d'Aste
122

Muffa, 1957

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
acquaforte e litografia a colori
Largh. 51,4 - Alt. 44 Cm
dimensioni lastra: cm 31,6x39,1
es. 123/150 su una tiratura di 150 esemplari, 12 prove di stampa numerate da 1/12 a 12/12 e XV prove d'artista da I/XV XV/XV, Edizioni Castelli, Roma
firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Bibliografia
Burri grafica. Opera completa a cura di C. Sarteanesi, Silvana Editore, Città di Castello, 2003, pag. 19
Asta Live 818

Fotografia e Multipli d'Artista

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 11:00