Giorgio Morandi : Il poggio di sera  (1928)  - acquaforte - Asta Fotografia e Multipli d'Artista - Cambi Casa d'Aste
84

Il poggio di sera, 1928

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
acquaforte
Largh. 41 - Alt. 24 Cm
dimensioni lastra: cm 14x24,5
es. 27/52
firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Bibliografia
L'opera grafica di Giorgio Morandi a cura di Lamberto Vitali, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 42
Morandi incisioni. Catalogo Generale a cura di Michele Cordaro, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 49, n. 1928
Tino Gipponi, Arte è passione. Da Funi a Capogrossi, Edizioni Mondadori Electa, Milano, 2007, p. 92
Esposizioni
L’esigenza di una scelta coerente. Una collezione di grafica, Museo Civico, Lodi, 1977
Arte è passione. Da Funi a Capogrossi, Lodi, 15 aprile - 20 maggio 2007
Asta Live 818

Fotografia e Multipli d'Artista

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 11:00