Arredo per la tavola

Asta a tempo 828

Arredo per la tavola

mer 5 - gio 20 Aprile 2023
Per arricchire e conferire la massima eleganza alle nostre tavole da pranzo, Cambi Casa d'Aste propone una raccolta di servizi e arredi da tavola tra cui ricercate porcellane, stoffe e cristalli raffinati provenienti da importanti affidamenti privati.
Offerte solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 120  di 152 LOTTI
62
Porcellana policroma e dorata. Marca assente 9 piatti piani diametro cm 23 (di cui 3 con felature e rotture); 2 piatti fondi diametro cm 24 circa; 2 bacinelle cm 32x21,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
Cristallo. Marca: assente; sulle bottiglie etichetta cartacea con "Val Saint Lambert Belgique déposé” I calici dalla bella forma decorata con profonde incisioni eseguite a mano alla mola, poggiano su un elegante alto gambo a sei sfaccettature La manifattura [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
64
Porcellana. Marca: "Limoges France”, simbolo grafico della manifattura con "Viollet Le Duc" in oro e nero Questo elegante servizio è decorato ai bordi con un nastro listato in oro da cui fuoriescono ramoscelli di rovo la cosiddetta pianta delle more [..]
€ 560,00 / 640,00
Stima
65
Lino con pizzo di Cantù. Diametro cm 180. Tovaglioli cm 43x43
€ 160,00 / 220,00
Stima
66
Lino écru con inserti al tombolo. Dimensioni: tovaglia cm 280x240; tovaglioli cm 41x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67
Porcellana. Marca: "Ginori" in verde Il servizio per 6 persone conta 42 pezzi ed è così composto: 7 piatti fondi; 22 piatti piani; 8 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 alzatina; 2 vassoietti a conchiglia
€ 300,00 / 500,00
Stima
68
Porcellana. Marca: "Décoré à la main - T. Limoges" in blu
€ 180,00 / 240,00
Stima
69
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary" in blu Il servizio è così composto: 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 10 tazze da tè con 12 piattini; 12 piatti da torta
€ 400,00 / 800,00
Stima
70
Lino. Dimensioni: 3 pezzi rotondi (diametro cm 20 circa); 7 ovali (3 pezzi cm 28x17,5; 1 pezzo cm 29,5x20; 1 pezzo cm 37x24,5; 1 pezzo cm 51x22,5; 1 pezzo cm 65x27)
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Lino, alto bordo ricamato in policromia con rose a punto pieno Dimensioni: tovaglia cm 350x180; tovaglioli cm 42x42
€ 600,00 / 800,00
Stima
72
Cristallo. Marca: "Val Saint Lambert ©" inciso all’acido. Altezza: cm 15
€ 240,00 / 360,00
Stima
73
Cristallo. Marca: “Rosenthal Studio-linie” inciso all’acido. Altezza cm 22 circa Il calice modello Maitre da vino è realizzato in cristallo trasparente e la sua caratteristica è la goccia d'aria racchiusa nella sommità dello stelo. Progettato per Studio [..]
€ 280,00 / 340,00
Stima
74
In lino écru ricamata a mano con larghe fasce al centro e ai bordi Dimensioni: cm 240 x 170
€ 560,00 / 820,00
Stima
75
Vetro. Marca: assente Il servizio per 9 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua; 9 calici da vino; 9 calici da vino alsaziano; 11 calici da rosolio (di cui 2 con sbeccature al bordo); 11 coppe da champagne; 9 calici da liquore; [..]
76
Porcellana. Marca: "Limoges - Martin Frères" in cerchio in nero Le porcellane dal bordo mistilineo listato da un cordone frangiato dorato, ospitano uno stemma araldico arcivescovile timbrato con il cappello, cordoni e nappe - 20 fiocchi - in blu Il [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
77
Porcellana. Marca: "RG" con corona e "Richard Ginori" "Italy 315" in verde Il servizio per 12 persone conta 69 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 12 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 piatto da portata rotondo; [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
78
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Sulla superficie di queste stoviglie lisce con il bordo listato in oro, un grande pesce si muove tra erbe acquatiche Il servizio da tavola per 12 persone conta 32 pezzi ed è così composto: [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
79
In lino completamente realizzata a mano da esperte ricamatrici in pizzo di Burano Dimensioni: tovaglia cm 165x250; tovaglioli cm 43x43
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
80
Cristallo. Marca: "Baccarat" inciso e simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido
€ 600,00 / 800,00
Stima
81
Crsitallo. Marca: assente Il servizio dal piede con decorazioni molate conta 20 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 6 calici da vino; 2 bottiglie senza tappo Al lotto si aggiungono calici simili con il piede liscio: 10 calici da acqua (5 [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
82
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido sui tumbler; gli altri calici privi di marca Il servizio conta 39 pezzi ed è così composto: 10 tumbler Baccarat (di cui 1 con sbeccatura al bordo superiore); [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
Terraglia. Marca: "Società Ceramica Italiana Laveno" e simbolo grafico della manifattura con aquila. Conservazione: ottima Per questo servito si è utilizza la forma “Vecchia Milano” decorata in policromia nei colori marrone, verde, giallo e azzurro. [..]
€ 480,00 / 520,00
Stima
84
Porcellana policroma e dorata. Marca spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 13,6; cm 36x23,4 Il centrotavola portafrutta, ispirato dai modelli settecenteschi sia come modello che come decorazione, poggia su piedini modellati a ramoscello che [..]
€ 240,00 / 420,00
Stima
85
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in bruno Il servizio è così composto: 2 ciotole quadrate; 1 alzatina; 3 grandi tazze con piattino; 1 piattino a foglia; 1 paletta per torta (acciaio e porcellana); 1 vassoietto rettangolare; 3 piatti [..]
€ 280,00 / 360,00
Stima
86
Dimensioni: tovaglia cm 246x162; tovaglioli cm 42x42

Largh. 246 - Prof. 162 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
87
Porcellana. Marca: 2 rose incrociate coronate con "Rosenthal Bavaria" e lettera “E” in verde Ogni piatto è decorato con una natura morta policroma di frutti e una farfalla su fondo blu madreperla. Al bordo ghirlanda fogliata e fiorita in oro e bordo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
In lino con larghe fasce in pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 270 x 176; tovaglioli cm 42 x 42
€ 400,00 / 600,00
Stima
89
Cristallo trasparente. Marca: "VSL" inciso Questi elaborati calici, dal grande impegno esecutivo, hanno belle coppe intagliate a motivi a punta di diamante e poggiano su uno stelo sfaccettato e cesellato con nodo La manifattura nasce nel 1826 in Belgio [..]
€ 560,00 / 680,00
Stima
90
Diversi servizi da tè e caffè
91
Porcellana. Marca: "Ginori" con corona in verde Il servizio per 10 persone conta 51 pezzi è così composto: 10 piatti fondi; 12 piatti piani; 19 piatti da dessert; 1 piatto da portata ovale; 1 vassoietto; 8 tazze da caffè con piattino
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
92
Porcellana decorata in rosso e oro. Marca: "Fine Bone China Crown Staffordshire Made in England" con corona, in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima
93
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Limoges France" e "Viollet le Duc"
€ 280,00 / 520,00
Stima
94
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido Questi calici caratterizzati da linee eleganti e pulite prendono il nome dal monaco benedettino francese Pierre Pérignon (1639 – 1715) che, secondo la tradizione, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
95
Cristallo. Marca: "Baccarat" e simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" incisi all'acido. Altezza cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Cristallo. Marca: "Baccarat" e simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" incisi all'acido. Altezza cm 19,7
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
98
Cristallo. Marca: "Lenox USA" impresso all'acido Il servizio conta 37 pezzi ed è così composto: 7 calici da acqua (altezza cm 20,5); 15 calici da vino (altezza cm 18,1); 15 flûtes (altezza cm 22,4)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
99
Dimensioni: tovaglia cm 250x172; tovaglioli cm 40x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
100
Porcellana. Marca: assente Il servizio per 12 persone conta 109 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,6); 45 piatti piani (diametro cm 24,1; di cui 2 con sbeccature al bordo); 35 piatti da dessert (diametro cm 21,6; di cui 2 con [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101
102
Vetro con avventurina. Marca: "Nason e Moretti Murano" su etichetta cartacea
€ 120,00 / 140,00
Stima
103
Maiolica. Marca: “Coopva Ceramisti Gualdo-Tadino Italia” in manganese. Conservazione: craquelures; insignificanti salti di smalto; alzatina con 2 piccole mancanze alle ali e un collo rincollato alle prese Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: [..]
104
Porcellana. Marca: "Ginori" in verde; "Decorazione eseguita da Richard-Ginori” in rosso Le porcellane di questo raffinato servizio dai bordi mistilinei sono decorate in policromia con delicati e sottili steli fioriti e fogliati d’ispirazione liberty [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
105
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido Il modello Normandie vede la luce negli anni 50 del Novecento e viene prodotto dal 1953 al 1999. Dalla coppa a base sferica poggia su un robusto stelo a balaustro, [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
106
Dimensioni: tovaglia cm 260 x 172; tovaglioli cm 50x50

Largh. 260 - Prof. 172 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
107
Cristallo. Marca assente Il servizio per 10 persone con riserve conta 53 pezzi ed è così composto: 13 calici da acqua; 12 calici da vino (di cui 1 con sbeccatura al bordo); 11 coppe da champagne; 10 calici da rosolio; 5 bottiglie grandi con tappo e [..]
€ 360,00 / 420,00
Stima
108
Lino con pizzi. Tovaglia cm 300x180; tovaglioli cm 40x40
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 540,00 / 720,00
Stima
110
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde
€ 80,00 / 120,00
Stima
111
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" in verde con corona. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta: 6 tazze con piattino; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera
112
Cristallo molato. Marca: assente
€ 260,00 / 380,00
Stima
113
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde Queste stoviglie dalla forma liscia ed armoniosa, listate in oro, presentano una decorazione dal forte impatto decorativo con pesci tra erbe acquatiche Il servizio per [..]
€ 360,00 / 420,00
Stima
114
Lino. Dimensioni: cm 160x145
115
Cristallo. Marca: "Stuart England" incisa all'acido Il servizio per 12 persone conta 51 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 12,6); 12 calici da vino (altezza cm 13,4); 12 flûtes (altezza cm 19); 6 tumbler (altezza cm 10,2; di cui [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
116
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde Il servizio per 12 persone conta 55 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 12 piatti piani; 1 piatto da portata rotondo; 1 insalatiera; 1 teiera; 1 caffettiera; 2 lattiere; 1 zuccheriera; 12 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
117
Porcellana. Marca: "Limoges AF France" in verde. Conservazione: usure all'oro Il servizio per 10 persone conta 66 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi; 31 piatti piani; 13 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; 1 piatto da portata [..]
€ 420,00 / 560,00
Stima
118
In lino bianco completamente ricamata a mano a punto Venezia, punto festone, punto pieno con grappoli d'uva e putti in sfilato Dimensioni: cm 261x236
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
119
Porcellana. Marca: corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: 11 piatti piani; 1 zuppiera
€ 420,00 / 580,00
Stima
120
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "L Veritable Porcelaine Email de Limoges"
€ 120,00 / 220,00
Stima
121
In lino con pizzi écru. Dimensioni: tovaglia cm 250x168; tovaglioli cm 45x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120  di 152 LOTTI