Asta Live 832

mer 5 Aprile 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/04/2023 Ore 10:00

Il fascino della Cina Imperiale torna da Cambi Casa d’Aste con un importante nucleo di giade preziose, imponenti tavoli intagliati ed enigmatici guardiani in porcellana. Mercoledì 5 aprile nella sede milanese di Cambi Casa d’Aste si tiene Fine Chinese Works of Art, l’asta dedicata all’arte orientale più prestigiosa della maison che – dopo il successo di febbraio 2022 quando il dipartimento di Arte Orientale diretto da Dario Mottola registra 1.400.000 euro di fatturato – presenta un ricco catalogo di opere in corallo, giada, ceramica, legno e bronzo. Tra i lotti più interessanti, preziosi complementi d'arredo finemente decorati, come vasi e ciotole in porcellana, grandi tavoli in legno intagliato, rarissime figure e magnifiche placche scolpite della Dinastia Qing, insediata nel XVII secolo e rimasta al potere fino alla rivoluzione del 1912.

Da sabato 1 aprile a martedì 4 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 214  di 214 LOTTI
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
181 - 214  di 214 LOTTI