Caffettiera. Genova. Marchio della "Torretta" con datario per l'anno (1)793.
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 950
Alt. 30,3 Cm
Corpo piriforme poggiante su piede circolare modanato. Decoro a foglie e festoni, beccuccio a foggia di testa di grifo e manico in legno intagliato