Caffettiera. Genova, probabile XVIII secolo. Marchio della "Torretta" con datario 178- e marchio con croce mauriziana e [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno sagomato ed ebanizzato
gr 650
Cm 23X25
Corpo piriforme con nervatura a torchon e beccuccio terminante con testa zoomorfa.