Caffettiera. Genova, ultimo quarto del XVIII secolo, marchio dell'argentiere (LT con freccia entro losanga) Luigi Tomati [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno sagomato ed ebanizzato. (Restauri e modifiche nella base)
gr 1300
Cm 30X35
Eleganti decori di gusto neoclassico con beccuccio terminante con testa zoomorfa