Caffettiera. Napoli, prima metà del XIX secolo. Assaggiatore Paolo De Blasio (1832 al 1835). Argentiere Luigi Forte
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 680
Alt. 30 Cm
Corpo a vaso con versatoio terminante a testa di cavallo, presa del coperchio a foggia di pappagallo e monogramma BC cesellato