Argenti da collezione | Antichi - I

241

Cornice. Napoli XVIII secolo (apparentemente priva di bollatura)

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Argento fuso sbalzato, cesellato e rame
gr 1111 Cm 48X31X2,5
Cornice modanata e cesellata con cimasa architettonica, timpano a volute contrapposte e applicazioni a cascata con motivi floreali. Parte inferiore sagomata centrata da stemma coronato
Provenienza
Già Collezione Antonella Bensi
Bibliografia
Catalogo dodicesima mostra Biennale mostra mercato internazionale antiquariato - Firenze, settembre-ottobre 198, pag. 755
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30