Caffettiera. Torino XVIII secolo. Marchio dell'assaggiatore parziale, probabilmente Carlo Micha (1739-1783). Marchio dell'argentiere [..]
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 790Cm 20X26
Corpo piriforme con strette nervature a torchon, piedini a volute fitoformi, alto versatoio con testa di animale fantastico e presa del coperchio fogliacea.