Necessaire da viaggio. Francia XIX-XX secolo. Marchio per l'argento primo titolo in uso dal 1838
Cm 34X26,5X20
Custodia in legno con finimenti in ottone cesellato, sui coperchi inciso a cesello lo stemma della famiglia toscana Toscanelli-Finocchietti. Sulla targhetta in ottone al centro del coperchio della custodia lignea inciso il nome della proprietaria la Contessa Elisa Finocchietti nata Toscanelli (Pisa 1821 - Firenze 1870) fu appassionata pittrice, ritrattista e miniaturista del cui lavoro ci sono giunte significative testimonianze.
Vedi: "PER VAGHEZZA E PER DILETTO. Ritratti e ricordi di viaggio di Elisa Toscanelli" a cura di Maria Giulia Burresi, Ed. ETS 2004