Rara caffettiera. Regno di Sardegna, Cagliari seconda metà del XVIII secolo. Marchi in uso dal 1768 al 1793. Assaggiatore [..]
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 560Cm 20X20,5
Corpo piriforme a torchon, alto beccuccio sagomato, piedi a volute e presa del coperchio a fiore