Versatoio. Cagliari metà del XVIII secolo, marchi del assaggiatore e dell'argentiere
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 990
Cm 23X15X23
Corpo ad elmo rovesciato con eleganti decori ad onda cesellati, poggiante su piede circolare con brodo rastremato. e nodo nervato. Presa laterale a volute sagomate