Tazza da puerpera, Torino 1853, argentiere Pietro Borrani
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 890
Cm 24X18X7
di forma circolare e lavorazione lungo tutto il bordo, coperchio con presa alla sommità lavorata a motivi fogliacei e ghiande, manici lavorati. L’oggetto è decorato dallo stemma coronato di Vittorio Emanuele I di Savoia e Maria Antonietta Asburgo Este, stemma presente sul coperchio e al bordo della base. Sotto la tazza si trova incisa la seguente dicitura N. 4 - K. 0 891 - 1853, oltre quattro punzoni