Zuccheriera. Firenze, XIX secolo. Argentiere O. Pini (...1810-1875)
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 470
Alt. 20 Cm
Elegante modello neoclassico con corpo ovoidale e sostegni a tripode a foggia di zampa ferina, presa del coperchio raffigurante pappagallo. Monogramma GB entro riserva a corona di foglie e nastri