Zuccheriera. Regno delle due Sicilie (?), XIX secolo. Marchio dell'argentiere V D entro rombo (non identificato)
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 200
Largh. 10 - Alt. 14 Cm
Corpo a vaso poggiante su piede circolare decorato a motivi fogliacei. Corte anse sagomate e presa a foggia di ghianda