Zuccheriera. Torino, prima metà del XIX secolo. Argentiere Matteo Casalegno (...1832...)
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 440
Alt. 19 Cm
Corpo globulare con anse a cornucopia sorretto da tritoni su plinto circolare baccellato. Fascia con decori a serto di mirto scandito da teste leonine