Argenti da collezione | Antichi - I

145

Zuccheriera. Torino, seconda metà del XVIII secolo. Marchi dell'assaggiatore consunti di difficile lettura (Francesco Pagliani?) e del contrassaggiatore Bartolomeo Bernardi (1778-1816)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Zuccheriera. Torino, seconda metà del XVIII secolo. Marchi dell'assaggiatore consunti di difficile lettura (Francesco Pagliani?) [..]

Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 215 Alt. 11,5 Cm
Corpo globulare con nervature a torchon poggiante su piedini a volute e presa a foggia di fiore
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30