Argenti da collezione | Antichi - I

144

Zuccheriera. Torino, secondo quarto del XVIII secolo. Assaggiatore Bartolomeo Pagliani (1753-1775). Contrassaggiatore Giovan Battista Carron (1753-1778). Marchio dell'argentiere consunto di difficile lettura

€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Zuccheriera. Torino, secondo quarto del XVIII secolo. Assaggiatore Bartolomeo Pagliani (1753-1775). Contrassaggiatore Giovan [..]

Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 240 Largh. 13,5 - Prof. 7,5 - Alt. 11 Cm
Corpo ovale sagomato con bordi nervati poggiante su piedi a voluta. Presa del coperchio a torchon
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30