Zuccheriera. Torino, secondo quarto del XVIII secolo. Assaggiatore Bartolomeo Pagliani (1753-1775). Contrassaggiatore Giovan [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 240
Largh. 13,5 - Prof. 7,5 - Alt. 11 Cm
Corpo ovale sagomato con bordi nervati poggiante su piedi a voluta. Presa del coperchio a torchon