Zuccheriera. Torino, XIX secolo. Argentiere Matteo Casalegno (...1832...)
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 240
Largh. 14,5 - Alt. 16 Cm
Corpo a vaso con fascia decorata a serto di mirto centrato da testa leonina. Anse a cornucopia e presa a foggia di tritone