Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

541 - 600  di 800 LOTTI
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
563
fronte mosso a due ante intarsiate a motivo geometrico

Largh. 50 - Prof. 31 - Alt. 96 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
566
un cassetto sulla fascia, piano in marmo grigio

Largh. 56 - Prof. 34 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
568
Alt. 16 Cm
Argento fuso sbalzato e noce di cocco incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
569
gr 155 Largh. 18 - Prof. 8 - Alt. 3.5 Cm
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 200,00 / 300,00
Stima
570
Corpo cilindrico rastremato con riserve sagomate entro cornici floreali e a volute

gr 360 Alt. 17,5 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Stima
571
Piatto circolare con bordo godronato e stemma coronato cesellato

gr 655 Largh. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
572
Vassoio con marchio incusso Giuseppe Villa. Servizio argentiere De Ponti per Giuseppe Villa

gr 1840
Argento fuso sagomato e zigrinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
578
cestino con sostegni sagomati e piedi a ventaglio. Al centro elegante cartouches con stemma nobiliare cesellato

gr 430 Alt. 20 Cm
Argento fuso e traforato, ampolle in cristallo
€ 200,00 / 300,00
Stima
580
Alt. 13 Cm
Argento fuso sbalzato e dorato
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
584
Largh. 200 - Alt. 210 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
587
il lotto non è visibile in esposizione, smontaggio e trasporto da casa del cliente sono a carico dell’acquirente

Cm 7200X7100X3330
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
588
Alt. 47 Cm
Lego scolpito e patinato. Base in legno tornito ed ebanizzato
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
590
Smalto dipinto in policromia. Marca: assente. Dimensione massima: altezza cm 3,8; 9,7x5,4. Conservazione: felature
€ 150,00 / 200,00
Stima
592
Largh. 69 - Prof. 21 - Alt. 68 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
593
Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Dimensioni: altezza cm 42; diametro cm 50. Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in vecchio restauro

Largh. 50 - Alt. 42 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
594
Largh. 30 - Prof. 18 - Alt. 38 Cm
Terracotta patinata
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
598
sedute e schienale in cannetè poltrona cm 69x74x102, pouf cm 72x54x34

Poltrona 69x74x102, pouf 72x54x34
€ 500,00 / 700,00
Stima
599
piano in pelle

Largh. 108 - Prof. 72 - Alt. 72 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
600
schienale traforato, seduta imbottita

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 85 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
605
Largh. 203 - Prof. 97 - Alt. 125 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
606
Largh. 43 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
608
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettera data “r” in blu. Dimensioni: altezza cm 12; lunghezza cm 15. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro al bordo della terrina La zuccheriera con il coperchio dalla presa modellata a ramoscelli [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
609
Anta a rullo celante cassettini e vani porta documenti, piano incorniciato da ringhiera traforata. Applicazioni, profili e scarpette in bronzo dorato (difetti alla lastronatura)

Largh. 145 - Prof. 82 - Alt. 111 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
612
Largh. 60 - Prof. 44 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
613
in lana raffigurante cane in un bosco

Cm 160X190
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
616
decori intagliati a volute ed elementi vegetali, piano in marmo sagomato (difetti)

Largh. 100 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
619
braccioli a guisa di cigni

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 89 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
620
piano in marmo bianco, montanti con testa maschile intagliata e dorata terminanti con piede equino

Largh. 88 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
541 - 600  di 800 LOTTI