Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821

Torna dopo il grande successo dello scorso aprile l’appuntamento dedicato da Cambi Casa d’Aste alle collezioni legate a specifiche dimore: giovedì 29 e venerdì 30 giugno 2023, l’asta live Dimore Italiane presenta nella sede di Castello Mackenzie a Genova importanti collezioni di opere e arredi provenienti da tre esclusive residenze genovesi e un gruppo di pezzi unici di altra provenienza. Organizzata in due tornate – alle 10.00 e alle 15.00 – ogni giorno l’asta presenta straordinari dipinti e sculture, vetri e raffinati argenti, antiche ceramiche cinesi e tappeti, accanto a preziosi arredi come divani, comò e cassettiere.

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

781 - 800  di 800 LOTTI
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
803
campo rosso con ampio decoro floreale

Cm 444X322
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
804
Montanti a colonna scanalata e intagliati ad erme

Largh. 320 - Prof. 62 - Alt. 266 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
806
Ricche applicazioni di bronzi dorati e cesellati su fascia a foggia di ghirlande fiorite con putti alati sugli angoli

Cm 181X88X77.5
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
809
Esempi di placche con analogo soggetto sono conservate presso il Museo dell'Opificio delle pietre dure di Firenze cm 23x15 e cm 17x27 Vedi: "Il Museo dell'opificio delle pietre dure a Firenze" A.M Giusti, P. Mazzoni, A. Pampaloni. Martelli, ed. Electa [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
814
Firmata e datata Romano Cosci 98. cm 80x60, cornice cm 103x83
Terracotta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
816
campo chiaro con decoro a ramage e tralci fioriti. Ampia bordura rosa con fiori e rami fioriti.

Cm 620X470
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
817
struttura riccamente scolpita a motivi rocaille ed elementi floreali, gambe mosse a ricciolo riunite da traversa centrale

Largh. 153 - Prof. 73 - Alt. 93 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
818
decori a volute e pellacce

Cm 77X11X157
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
820
fusto centrale tornito terminante con tre piedi a foggia di tritone

Cm 62X73,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
821
gambe troncoconiche scanalate, schienale sagomato

Cm 48X46X100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
781 - 800  di 800 LOTTI