Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

661 - 720  di 800 LOTTI
682
olio su tela

Largh. 50 - Alt. 66 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
683
(difetti)

Largh. 98 - Prof. 55 - Alt. 87 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
684
olio su tela

Largh. 208 - Alt. 170 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
686
olio su tavola

Largh. 45 - Alt. 58 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
688
olio su tela

Largh. 53 - Alt. 64 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
691
colonne sui montanti con capitelli in metallo dorato, piani in marmo bianco

Cm 136X36X156
€ 600,00 / 800,00
Stima
692
campo chiaro con bothe

Cm 268X134
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
697
Terraglia. Marca: “Mason’s England”. Conservazione: buona; craquelures sullo smalto Il servizio per 12 persone conta 61 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera;1 legumiera; 1 salsiera; 1 alzatina; [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
698
un cassetto sulla fascia, montanti a colonna scanalata

Largh. 158 - Prof. 44 - Alt. 88 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
708
Porcellana. Marca: spade con lettere "A" e "B" in blu. Altezza cm 44,5. Conservazione: ottima; due punte delle dita della zampa sinistra rincollate Questa scultura riprende fedelmente il modello di scimmia con tabacchiera progettato a Meissen nel 1730 [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
709
Porcellana. Marca: corona con "n" in blu. Altezza cm 65,7. Conservazione: buona; braccio destro rotto in due o tre frammenti e ricomposto in restauro; restauri minori La scultura si ispira alle monumentali figure di animali che Augusto il Forte, proprietario [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
736
raffigurante scena biblica "Aronne dal Faraone"

Cm 395X237
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
737
in legno di noce pannellato con ante su fronte e sui fianchi

Cm 140X90X104
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
739
tre cassetti lastronati in radica, colonne a torchon sui montanti

Cm 160X70X104
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
740
montato a lampada con paralume in pergamena antica

Alt. Cm 142
€ 300,00 / 400,00
Stima
741
gambe mosse, schienale sagomato a giorno con cartella centrale

Cm 50X43X113
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
661 - 720  di 800 LOTTI