Rara coppia di piatti Meissen, 1730 circa
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate e su un pezzo "K", in blu. Diametro: cm 22,1. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità Silvia Giusti, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso
Piatti dal bordo liscio decorati nel cavetto con un motivo policromo di ispirazione orientale, composto da rami di bambù, pruno, peonie, crisantemi e due farfalle. Sulla tesa ramoscelli fioriti e sul verso due steli con fiori di pruno
Nonostante la rarità in molte collezioni pubbliche e private sono conservati piatti simili, vedi ad esempio: Dresda, Porzellansammlung; Londra, V&A Museum; Sèvres, Musée National de Céramique; Berlino, Kunstgewerbemuseum; Amsterdam, Rijksmuseum; Monaco di Baviera, Residenzmuseum; Castello di Lustheim; Mannheim, Reissmuseum, ecc.